В настоящее время на российском рынке наибольшей популярностью пользуются три бренда тканевых натяжных потолков: Cerutti, Descor и Clipso.

Все они отличаются высоким качеством исполнения и великолепным внешним видом, поэтому покупателю зачастую очень сложно выбрать для себя какой-то конкретный вид продукции. Сегодня мы расскажем вам об основных отличиях трех вышеуказанных марок потолков и рассмотрим их с точки зрения несведущего в вопросах строительства и дизайна потребителя. Итак, начнем.

  1. Страна-производитель. Cerutti производят в Италии, Clipso – в Швейцарии, Pongs – в Германии.
  2. Цена. Самые дешевые потолки выпускает Descor, а самые дорогие – Cerutti. Что же касается Clipso, то продукцией этого бренда относится к среднему ценовому сегменту и является ярким примером идеального сочетания «цена-качество».
  3. Состав полотна. Все полотна изготовлены из полиэстеровых нитей, однако рисунок плетения у них разных. Descor и Clipso внешне практически не отличаются друг от друга, однако если внимательно присмотреться, то можно заметить, что Clipso фактура больше объема. А вот ткань Cerutti сразу бросается в глаза – она гладкая с рельефной шагренью.
  4. Плотность ткани. У Clipso и Descor плотность ткани одинакова – 240  г/м². Полотна Cerutti в 1,5 раза толще –330 г/м².
  5. Маркировка полотен. Каждый бренд защищает оригинальность своей продукции фирменной маркировкой. У Cerutti – это голографическая наклейка, у Descor – надпись «D-Premium made in Germany», у Clipso – красная полоса по краям.
  6. Монтаж. Clipso и Descor устанавливаются на универсальный профиль, предназначенный для монтажа тканевых потолков, а вот Cerutti можно установить только на профиль, идущий в комплекте с потолком этого бренда.

            В принципе, все три вышеописанных бренда достаточно качественные и стильные, поэтому выбирать натяжной потолок можно ориентируюсь исключительно на свои потребности и желания. Впрочем, если вы не уверены, что понравившийся вам вариант впишется в концепцию вашего жилья, то пригласите дизайнера – он привезет вам каталоги тканевых фактур и поможет вам определиться с правильным выбором.