Ремонтные работы в помещении - шаг, требующий серьёзной подготовки.

Помимо решения вопроса о количестве и качестве необходимых материалов необходимо иметь представление и о порядке выполнения таких работ. Так, при монтаже натяжных потолков, у заказчика возникает закономерный вопрос: чему уделить внимание сначала - стенам или непосредственно потолку?

Существенное преимущество натяжного потолка в том, что полотно может быть закреплено как до декоративной обработки стен, так и непосредственно после. Но есть важный нюанс - все базовые работы по оштукатуриванию, побелке и электрификации должны в любом случае выполняться до монтажа потолка.

Варианты установки натяжного потолка:

  1. До поклейки обоев.

Вариант предпочтителен тем, что в этом случае исключена вероятность повредить новые обои. Но нужно понимать, что заказчику в дальнейшем придётся самостоятельно решать вопрос о маскировке стыка между стеной и потолком.

Порядок выполнения работ при таком варианте, чаще всего, следующий:

  • Осуществляется базовая подготовка стен;
  • Монтируются металлические профили (каркас будущего потолка);
  • Осуществляется поклейка обоев;
  • Устанавливается полотно натяжного потолка.
  1. После декорирования стен.

В отличие от предыдущего варианта, есть вероятность каким-либо образом испачкать, порвать обои либо спровоцировать их отхождение от стены, например, в процессе сверления отверстий для установки профиля или при нагреве помещения, предусмотренном технологией натягивания полотна. Всё это возможно, несмотря на то, что монтаж натяжного потолка сам по себе процесс быстрый и достаточно аккуратный.

В данном вопросе нет правильного или неправильного способа, каждый из них обладает рядом преимуществ и активно применяется  в процессе ремонтных работ.